пятница, 16 сентября 2016 г.

Круглая коробка для рукоделия с МК.

Доброго осеннего дня! Даааа... осеннего! Уже по настоящему холодного промозглого осеннего дня, который позитивно можно прожить только с чашечкой кофе! Девочки, очень хочу поделиться с вами очень знаковым в моей жизни событием. В августе вышел новый номер журнала Burda special "Вышиваю крестиком" и на обложке журнала коробка для рукоделия, сделанная моими руками. Впервые сотрудничала с журналом и мне вдвойне приятно, что моя работа уютно устроилась на столь почетном месте. Для журнала я делала небольшой МК по сборке круглой картонной коробки, а для вас, мои дорогие читатели, я постаралась сделать его более подробным.







На крышке коробки дизайн Анны Петуновой, 99*97 крестиков, 22 цвета DMC, основа - мурано белого цвета. Коробка выполнена в технике картонаж.









Девочки, я не картонажница ни разу, так что не судите строго, делаю это первый раз. Если будут вопросы, с удовольствие отвечу. Итак...


Материалы, которые нам потребуются: картон переплетный 1,5-2мм (я купила пару больших листов в переплетной мастерской), плотная бумага (для внутренней отделки коробки), канцелярский нож, клей (я использую кристалл момент и обычный клей), линейка, малярный скотч, коврик для резки, ткань, круглая основа (для придания картону круглой формы)






Ну что же, материалы уже рвутся в бой! Поехали! Измеряем окружность основы (в моем случае-кастрюли) и вырезаем из картона полосу с такой длиною+1см для основании коробки и для крышки. Слегка намочить водой, обернуть вокруг основы и закрепить влажной тканью. Чем меньше планируете сделать коробку, тем легче найти основу для закругления. В моем случае коробка достаточно приличного размера, поэтому 5-ти литровая кастрюля пошла в ход) 



Получаются два колечка, которые укрепляем клеем и малярным скотчем. Малярный скотч предварительно обязательно промазываем клеем.



3) вырезаем два круга для основания и крышки. Вырезать круг из плотного картона достаточно сложно, поэтому сначала я вырезаю с запасом, а потом четко по линии.


промазываем круги клеем и вставляем на место, укрепляем малярным скотчем. Малярный скотч аккуратно надрезаем зубчиками, чтобы он ровнее ложился и промазываем клеем. Малярный скотч всегда укрепляем клеем!


У нас получается такая заготовка.



Далее вырезаем полоску ткани на 2 см больше длины нашей коробки и на 4 см больше ширины, клеем на клей, один припуск подклеиваем внутрь, второй на дно, но предварительно надрезаем его зубчиками 



Место нахлеста ткани проклеиваем и хорошенечко фиксируем, если нет зажимов, можно использовать прищепки.




аналогично вырезаем полоску ткани для крышки, но обклеиваем сначала внутри


вырезаем три круга из менее плотного картона (я использую ватман): для дна, основания коробки и основания крышки, обклеиваем тканью и приклеиваем на места 




измеряем лентой внутреннюю окружность основания коробки и вырезаем полоску из бумаги такой длины и шириной чуть выше основания, обклеиваем тканью и вклеиваем в основание


вышивку натягиваем на круг из бумаги, вырезаем круг для "паспарту", обклеиваем тканью и наклеиваем на крышку 



Ну что, осталось повозиться только с крышкой! Вырезаем полоску из бумаги длиной и шириной, равными внешней поверхности крышки, вырезаем полоску из ткани шириной на 4 см, а длиной на 2 см больше полоски из бумаги


Вот и все! Украшаем нашу коробочку кружевом и тесьмой и любуемся!












23 комментария:

  1. Леночка! ОГРОМНОЕ тебе спасибо, за такой подробный, информативный и очень красивый МК. Забрала к себе в постоянные ссылки. Как всегда, дело рук твоих восхищает изысканностью и вкусом.

    Между прочим, есть специальные ножи для резки кругов)) Их имеет смысл иметь, если кругов резать приходится много))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, тебе спасибо за такой отзыв! Пошла гуглить про ножи для резки кругов)

      Удалить
  2. Лена, шкатулка вышла шикарная! безупречное исполнение! ты молодец! спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  3. какой замечательный мк! шкатулка очень красивая!

    ОтветитьУдалить
  4. wspaniałości z utęsknienie czekam zawsze na nowości u Ciebie:)
    :) :) brawo

    ОтветитьУдалить
  5. Коробочка - сказочно красива! Спасибо за подробный МК, возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, поздравляю тебя с публикацией в журнале, да ещё и на центральной обложке! )))
    Всегда любуюсь твоими шкатулками и мне тоже хотелось сотворить нечто подобное. И вот твой МК. Супер! Спасибо!
    Хочется повторить, не откладывая в долгий ящик. Вопросы? Возможно будут, когда приступлю к работе. Хотя, есть один. Как ты клеишь ткань на картон? Всю поверхность кисточкой равномерно смазываешь клеем? Думаю, что здесь можно использовать клей ПВА.
    Т.к. я давно собираюсь сделать шкатулку из картона, изучила вопрос, где ещё можно купить такой картон. Видела картон шириной 2 мм в "Леонардо", в отделе для художников. Это для информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я покупала картон 2мм в Леонардо. Отличный картон! Когда у меня был свой магазин связывалась с поставщиком картона в Леонардо и покупала у него напрямую. Хороший картон!
      Касательно клея, насколько я знаю, то стыки лучше клеить Моментом Универсал или Кристалл, а ткань на картон - ПВА. Причем не канцелярским, а тем, который в строительных магазинах продается.

      Удалить
    2. Оля, спасибо за информацию, в т.ч. про ножи для резки кругов.

      Удалить
    3. Таня, спасибо за поздравление! Оля уже ответила на вопросы) У нас в городе Леонардо нет, я покупала картон в переплетной мастерской, а ткань клею и на кристалл момент, но с ним надо аккуратно (если проступит, то пиши пропало) и на пва

      Удалить
  7. Невероятно красивая шкатулочка! Спасибо за МК! И поздравляю с публикацией в журнале, это успех!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, поздравляю с публикацией!!! Я только недавно впервые занималась картона жом и как же мне не хватало твоего МК!!! Теперь повторить подвиг с твоей помощью будет уже менее страшно:) спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, от души поздравляю с публикацией! Рада, что твои неоспоримые таланты получили высокое признание и мы имеем возможность любоваться чудесными фотографиями и в журнале (я лично уже прикупила ;) ). И за МК спасибо, давно хочется попробовать.

    ОтветитьУдалить
  10. Dziękuję za instrukcję. Wspaniałe pudełko! Piękny haft. Marzy mi się coś takiego.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересный дизайн, и коробочка хорошенькая, Елена. Поздравляю с публикацией!

    ОтветитьУдалить